Ausstellungen

aktuelle Ausstellung

PETER THOL

Vor allen Dingen

11. September 2020 - 16. Januar 2021


kommende Ausstellungen

FLORIAN THOMAS

 

21. Januar 2021 bis 30. April 2021

THADDÄUS HÜPPI

Die Geister die ich rief

6. Mai bis 30. Juni 2021


Archiv

2020

David Rabinowitch & Michael Voss

from NEW YORK

24. Januar - 29. Februar

Aylin Langreuter

the art of GROWING

13. März - 30. Mai

CAMERAWORKS

mit Fotografien von

Tom Fecht, Elisabeth Brockmann, Jens Heilmann, Peter von Felbert, Achim Graf und Florian Thomas

5. Juni bis 30. August


2019

Nicola Staeglich

Aerial

29. November 2019 - 18. Januar 2020

David Rabinowitch

Skulpturen und Zeichnungen

14. September - 23. November

SOMMERAUSSTELLUNG

Florian Thomas | Koen Vermeule | Peter Thol | Gisela Krohn | James Rielly

Juli und August

Gisela Krohn

Lichtblick

09. Mai bis 29. Juni

Koen Vermeule

Blossom

24. Januar bis 04. Mai 2019


2018

Michael Kaul

Schnittmuster

22. November 2018 bis 19. Januar 2019

Tom Fecht

DARK MATTERs

15. September bis 17. November

Michael Dekker

Climbing Chambers

19. April bis 01. September

Christian Faul

yulamaii

25. Januar bis 14. April


2017

Michael Voss

Bilder aus New York

10. November bis 20. Januar

Ernst Herrmanns - Stephan Kern - Michael Dekker

Skulpturen

30. Juni bis 4. September

Elisabeth Brockmann

GOLD

8. September bis 4. November

Florian Thomas

stakes is high

24. März bis 24. Juni

Jan Holthoff

Excitement

27. Januar bis 18. März


2016

Kim Reuter

Leise Zeit

23. September bis 21. Januar

James Rielly

knock on wood

10. Juni bis 17. September

Rolf-Gunter Dienst

LUCE

17. März bis 4. Juni

Peter Thol

umhin

11. Januar bis 12. März


2015

Nicola Staeglich

Eins in dem anderen

23. Oktober 2015 bis 16. Januar 2016

Aylin Langreuter

Generelle Elektrik

12. September bis 17. Oktober

Stefan Demary

Ein Künstlerleben

12. Juni bis 5. September

Koen Vermeule

Wanderlust

10. März bis 30. Mai

Michael Dekker

Blank Volume

23. Januar bis 7. März


2014

Hans-Jörg Holubitschka

Neue Bilder

16. Oktober 2014 bis 17. Januar 2015

Stephan Kern

Skulpturen

6. Juni bis 10. Oktober

Jan Holthoff

Frozen Gestures

21. März bis 31. Mai

Vladimir Skoda

Polarité

24. Januar bis 11. März


2013

Florian Thomas

impressionnant chaos

18. Oktober 2013 bis 18. Januar 2014

Christian Faul

siplx

25. Juli bis 12. Oktober

Michael Kaul und Michael Voss

Duett

19. April bis 13. Juli

Gisela Krohn

Open Secret

25. Januar bis 18. April


2012

Kim Reuter

Stilles Licht

19. Oktober 2012 bis 19. Januar 2013

Rolf-Gunter Dienst

Ausstellung in zwei Teilen - 2. Teil: Papierarbeiten

15. September bis 19. Oktober

Rolf-Gunter Dienst

Ausstellung in zwei Teilen - 1. Teil: Leinwandbilder

29. Juni bis 9. September

Koen Vermeule

Dreamer

24. April bis 23. Juli

Aylin Langreuter

off / on Blindlichter / Neonstiche

3. Februar bis 15. April


2011

Peter Thol

Das Maß der Dinge

15. Oktober bis 15. Januar

Sommer und Schluss - 21 Kunstwerke

bis Sommer Ende

Florian Thomas

Salto Rückwärts

18. März bis 30. Mai

Achim Graf

Real

19. Februar bis 12. März

Peter von Felbert

Alpen

21. Januar bis 13. Februar


2010

Friedhelm Falke

Neue Bilder

29. Oktober 2010 bis 15. Januar 2011

James Rielly

Painting and Watercolours

10. September bis 23. Oktober

Christian Faul

hizop

28. Mai bis 31. Juli

Vladimir Skoda

Cinq corps de Platon

19. März bis 24. April

Rolf-Gunter Dienst

Macondo und andere schöne Bilder

29. Januar bis 13. März


2009

Kim Reuter

Augenblick

30. Oktober bis 19. Dezember

Stephan Kern

Skulpturen

26. Juni bis 30. August

Otto Künzli

Pi

27. Februar bis 18. März

Gisela Krohn

Rasende Stille

17. Januar bis 21. Februar

Nicola Staeglich

SLIT

28. März bis 9. Mai

Florian Thomas

I didn't know what time it was

15. Mai bis 20. Juni

Jan Holthoff

Riding the Snake

12. September bis 24. Oktober


2008

Stefan Demary

Bilder und Skulpturen

29. November bis 10. Januar

Peter Thol

von grün bis spät

26. September bis 8. November

Hans-Jörg Holubitschka

Die Farben der Landschaft

24. Juni bis 30. Juli

Aylin Langreuter

Wiedervorlage

25. April bis 25. Mai

30 Jahre Galerie Wittenbrink Jubiläumsausstellung

8. März bis 19. April

Friedhelm Falke

Malerei

19. Januar bis 28. Februar


1997-2007

2007
  • Gisela Krohn "Trügerische Stille" 20. Januar bis 17. März
  • Thaddäus Hüppi "Il Desserto Rosso" 23. März bis 1. Mai
  • Rolf-Gunter Dienst "Moby Dick und andere" 11. Mai bis 30. Juni
  • Michael Voss "There You Are" 6. Juli bis 30. August
  • Hans Baschang "70" 14. September bis 3. November
  • Tony Bevan "Painting - Drawing - Edition" 10. November bis 8. Dezember 2007
2006
2005
  • Elisabeth Brockmann "alles was echt ist" 22. Januar bis 12. März
  • Nicola Staeglich "Transparencies" 16. April bis 4. Juni
  • Friedrich-Daniel Schlemme "Handmade" 11. Juni bis 30. Juli
  • Vladimir Skoda "Galileo-Galilei" 10. September bis 30. Oktober 2005
  • Ivan Baschang "Metropolitain" 11. November bis 30. Dezember
2004
2003
  • Tony Bevan "Recent Paintings" 13. September 2003 bis 10. Januar 2004
  • "Positionen neuer Malerei" 26. Juni bis 10. September
  • Aylin Langreuter "Namenszug, 84-69-100" 10. Mai bis 20. Juni
  • Bertold Steinhilber "Ghost Towns" 14. März bis 30. April
  • Thaddäus Hüppi "Skulpturen und Objekte" 14. März bis 30. April
  • Silja Addy "Sumire" 24. Januar bis 8. März
2002
  • Norbert Radermacher "Wandmalerei und Aquarelle" 14. September bis 31. Oktober
  • Otto Künzli "O sole mio" 14. September bis 31. Oktober
  • Jakub Moravek "CASHDRIVE" 22. Juni bis 15. Juli
  • Kim Reuter "Malerei" 1. Mai bis 18. Juni
  • Stephan Kern "Skulpturen" 13. März bis 27. April
  • Helmut Dirnaicher "Erden und Steine" 23. Januar bis 9. März
2001
2000
  • Silja Addy "Malerei" 24. Oktober bis 15.Januar
  • Helmut Dirnaichner "Apulische Felder" 5. September bis 21. Oktober
  • "Design" 30. Juni bis 27. Juli
  • Alf Schuler "Zusammenhängend" 2. Mai bis 9. Juni
  • Gabriela Volanti "Malerei" 22. Januar bis 11. März
  • Katrin Thomas "Fotos aus New York" 22. Januar bis 11. März
1997 - 2000
  • Peter Bauhuis "Spekulatius" 5. Dezember 11 - 15 Uhr
  • Stephan Kern "Skulpturen" 26. Okt. - 15. Jan. 2000
  • Alexander Timtschenko "Fotoarbeit" 10. Sept. - 23. Okt. 1999
  • Tony Bevan "Recent Paintings" 10. Sept. - 23. Okt. 1999
  • Human Control (Jakub Moravek, Björn Hausner, Christian Hinreiner) "Pornography" 26. Juni - 30 Juli 1999
  • Helmut Newton "Archives de Nuit" 26. Juni - 31. Juli 1999
  • Katharina Bosse "Reich der Zeichen, Reich der Sinne" 5. Mai - 19. Juni 1999
  • Bert Rückert "Bilder 5. Mai" - 19. Juni 1999
  • Hubert Sanktjohanser "Denkspuren des wohnens" 9. März - 17. April 1999
  • Gordon Matta-Clark "Arbeiten 1965 bis 1998" 9. März - 17. April 1999
  • Viola Rusche "If its worth doing, it`s worth overdoing" 26. Januar - 6. März 1999
  • Norbert Radermacher "Grau vor Grün neben Blau hinter Grau" 26. Januar - 6. März 1999
  • Helmut Dirnaichner "Fünf Felde"r 9. Dez. - 15. Januar 1999
  • Otto Künzli "Cozticteocuitlatl" 9. Dez. - 15. Januar 1999
  • Martin Fengel "Fotografie" 20. Okt. - 5. Dez. 1998
  • Katrin Thomas "Fotografie" 20. Okt. - 5. Dez. 1998
  • Florian Thomas "Neue Bilder" 11. Sept. - 24. Okt. 1998
  • Per Kirkeby "Masonitbilder" 27. Juni - 31. JUli 1998
  • Alexander Timtschenko "SCENESHIFT" 5. Mai - 20. Juni 1998
  • "20 Jahre 20 Jahre 20 Künstler" 17. März - 30. April 1998
  • Hermann Pitz "Arbeiten" 21. Januar - 14. März. 1998
  • Die K-Klasse "Gefäß" 3. Dez. - 24. Dez. 1997
  • Elisabeth Brockmann "computergenerierte Installation" 19. Nov. - 30. Nov 1997
  • Per Kirkeby, Gabriela Volanti "Malerei" 19. Nov. - 30. Nov 1997
  • Stephan Kern "Skulptur" 13.Sept. - 9.Nov. 1997
  • "Contempotary german photographie" 28.Juni - 2. August 1997
  • Vladimir Skoda "Sculptures" 1973 bis 1997 7. Mai - 21. Juni 1997
  • Silja Addy "Zeichnungen" 12. März - 3. Mai 1997
  • Helmut Dirnaichner "Trasparente" 12. März - 3. Mai 1997
  • Björn Hausner, Jakub Moravek "Time Machine" 22.Januar - 8. März 1997
  • Stefan Demary "Radio" 22.Januar - 8. März 1997