Ausstellungen

Aktuelle Ausstellung

 

Cameraworks

Tom Fecht | Achim Graf | Florian Thomas
4. Juni - 30. August
 
Aufgrund der aktuellen Situation wird es anstatt einem Eröffnungsabend mehrere Künstlertage geben.
 
Sie treffen an
6.6.  Tom Fecht & Elisabeth Brockmann
13.6.  Peter von Felbert
20.6.  Jens Heilmann
27.6.  Achim Graf
11.7.  Florian Thomas

Kommende Ausstellungen

 
Peter Thol
11. September - 21. November
 
 
(Ausstellung und Buchpräsentation)
22. November - 28. November
 
 
ab 3. Dezember

Archiv

2020

from NEW YORK: David Rabinowitch & Michael Voss

24. Januar - 29. Februar

Aylin Langreuter - the art of GROWING

13. März - 30. Mai


2019

Nicola Staeglich - Aerial

29. November 2019 - 18. Januar 2020

David Rabinowitch - Skulpturen und Zeichnungen

14. September - 23. November

SOMMERAUSSTELLUNG

Florian Thomas | Koen Vermeule | Peter Thol | Gisela Krohn | James Rielly

Juli und August

Gisela Krohn - Lichtblick

09. Mai bis 29. Juni

Koen Vermeule - Blossom

24. Januar bis 04. Mai 2019


2018

Michael Kaul - Schnittmuster

22. November 2018 bis 19. Januar 2019

Tom Fecht - DARK MATTERs

15. September bis 17. November

Michael Dekker - Climbing Chambers

19. April bis 01. September

Christian Faul - yulamaii

25. Januar bis 14. April


2017

Michael Voss - Bilder aus New York

10. November bis 20. Januar

Skulpturen: Ernst Herrmanns - Stephan Kern - Michael Dekker

30. Juni bis 4. September

Elisabeth Brockmann - GOLD

8. September bis 4. November

Florian Thomas - stakes is high

24. März bis 24. Juni

Jan Holthoff - Excitement

27. Januar bis 18. März


2016

Kim Reuter - Leise Zeit

23. September bis 21. Januar

James Rielly - knock on wood

10. Juni bis 17. September

Rolf-Gunter Dienst - LUCE

17. März bis 4. Juni

Peter Thol - umhin

11. Januar bis 12. März


2015

Nicola Staeglich - Eins in dem anderen

23. Oktober 2015 bis 16. Januar 2016

Aylin Langreuter - Generelle Elektrik

12. September bis 17. Oktober

Stefan Demary - Ein Künstlerleben

12. Juni bis 5. September

Koen Vermeule - Wanderlust

10. März bis 30. Mai

Michael Dekker - Blank Volume

23. Januar bis 7. März


2014

Hans-Jörg Holubitschka - Neue Bilder

16. Oktober 2014 bis 17. Januar 2015

Stephan Kern - Skulpturen

6. Juni bis 10. Oktober

Jan Holthoff - Frozen Gestures

21. März bis 31. Mai

Vladimir Skoda - Polarité

24. Januar bis 11. März


2013

Florian Thomas - impressionnant chaos

18. Oktober 2013 bis 18. Januar 2014

Christian Faul - siplx

25. Juli bis 12. Oktober

Michael Kaul und Michael Voss - Duett

19. April bis 13. Juli

Gisela Krohn - Open Secret

25. Januar bis 18. April


2012

Kim Reuter - Stilles Licht

19. Oktober 2012 bis 19. Januar 2013

Rolf-Gunter Dienst - Ausstellung in zwei Teilen - 2. Teil: Papierarbeiten

15. September bis 19. Oktober

Rolf-Gunter Dienst - Ausstellung in zwei Teilen - 1. Teil: Leinwandbilder

29. Juni bis 9. September

Koen Vermeule - Dreamer

24. April bis 23. Juli

Aylin Langreuter - off / on Blindlichter / Neonstiche

3. Februar bis 15. April


2011

Peter Thol - Das Maß der Dinge

15. Oktober bis 15. Januar

Sommer und Schluss - 21 Kunstwerke

bis Sommer Ende

Florian Thomas - Salto Rückwärts

18. März bis 30. Mai

Achim Graf - Real

19. Februar bis 12. März

Peter von Felbert - Alpen

21. Januar bis 13. Februar


2010

Friedhelm Falke - Neue Bilder

29. Oktober 2010 bis 15. Januar 2011

James Rielly - Painting and Watercolours

10. September bis 23. Oktober

Christian Faul - hizop

28. Mai bis 31. Juli

Vladimir Skoda - Cinq corps de Platon

19. März bis 24. April

Rolf-Gunter Dienst - Macondo und andere schöne Bilder

29. Januar bis 13. März


2009

Kim Reuter - Augenblick

30. Oktober bis 19. Dezember

Stephan Kern - Skulpturen

26. Juni bis 30. August

Otto Künzli - Pi

27. Februar bis 18. März

Gisela Krohn - Rasende Stille

17. Januar bis 21. Februar

Nicola Staeglich - SLIT

28. März bis 9. Mai

Florian Thomas - I didn't know what time it was

15. Mai bis 20. Juni

Jan Holthoff - Riding the Snake

12. September bis 24. Oktober


2008

Stefan Demary - Bilder und Skulpturen

29. November bis 10. Januar

Peter Thol - von grün bis spät

26. September bis 8. November

Hans-Jörg Holubitschka - Die Farben der Landschaft

24. Juni bis 30. Juli

Aylin Langreuter - Wiedervorlage

25. April bis 25. Mai

30 Jahre Galerie Wittenbrink Jubiläumsausstellung

8. März bis 19. April

Friedhelm Falke - Malerei

19. Januar bis 28. Februar


1997-2007

2007
  • Gisela Krohn "Trügerische Stille" 20. Januar bis 17. März
  • Thaddäus Hüppi "Il Desserto Rosso" 23. März bis 1. Mai
  • Rolf-Gunter Dienst "Moby Dick und andere" 11. Mai bis 30. Juni
  • Michael Voss "There You Are" 6. Juli bis 30. August
  • Hans Baschang "70" 14. September bis 3. November
  • Tony Bevan "Painting - Drawing - Edition" 10. November bis 8. Dezember 2007
2006
2005
  • Elisabeth Brockmann "alles was echt ist" 22. Januar bis 12. März
  • Nicola Staeglich "Transparencies" 16. April bis 4. Juni
  • Friedrich-Daniel Schlemme "Handmade" 11. Juni bis 30. Juli
  • Vladimir Skoda "Galileo-Galilei" 10. September bis 30. Oktober 2005
  • Ivan Baschang "Metropolitain" 11. November bis 30. Dezember
2004
2003
  • Tony Bevan "Recent Paintings" 13. September 2003 bis 10. Januar 2004
  • "Positionen neuer Malerei" 26. Juni bis 10. September
  • Aylin Langreuter "Namenszug, 84-69-100" 10. Mai bis 20. Juni
  • Bertold Steinhilber "Ghost Towns" 14. März bis 30. April
  • Thaddäus Hüppi "Skulpturen und Objekte" 14. März bis 30. April
  • Silja Addy "Sumire" 24. Januar bis 8. März
2002
  • Norbert Radermacher "Wandmalerei und Aquarelle" 14. September bis 31. Oktober
  • Otto Künzli "O sole mio" 14. September bis 31. Oktober
  • Jakub Moravek "CASHDRIVE" 22. Juni bis 15. Juli
  • Kim Reuter "Malerei" 1. Mai bis 18. Juni
  • Stephan Kern "Skulpturen" 13. März bis 27. April
  • Helmut Dirnaicher "Erden und Steine" 23. Januar bis 9. März
2001
2000
  • Silja Addy "Malerei" 24. Oktober bis 15.Januar
  • Helmut Dirnaichner "Apulische Felder" 5. September bis 21. Oktober
  • "Design" 30. Juni bis 27. Juli
  • Alf Schuler "Zusammenhängend" 2. Mai bis 9. Juni
  • Gabriela Volanti "Malerei" 22. Januar bis 11. März
  • Katrin Thomas "Fotos aus New York" 22. Januar bis 11. März
1997 - 2000
  • Peter Bauhuis "Spekulatius" 5. Dezember 11 - 15 Uhr
  • Stephan Kern "Skulpturen" 26. Okt. - 15. Jan. 2000
  • Alexander Timtschenko "Fotoarbeit" 10. Sept. - 23. Okt. 1999
  • Tony Bevan "Recent Paintings" 10. Sept. - 23. Okt. 1999
  • Human Control (Jakub Moravek, Björn Hausner, Christian Hinreiner) "Pornography" 26. Juni - 30 Juli 1999
  • Helmut Newton "Archives de Nuit" 26. Juni - 31. Juli 1999
  • Katharina Bosse "Reich der Zeichen, Reich der Sinne" 5. Mai - 19. Juni 1999
  • Bert Rückert "Bilder 5. Mai" - 19. Juni 1999
  • Hubert Sanktjohanser "Denkspuren des wohnens" 9. März - 17. April 1999
  • Gordon Matta-Clark "Arbeiten 1965 bis 1998" 9. März - 17. April 1999
  • Viola Rusche "If its worth doing, it`s worth overdoing" 26. Januar - 6. März 1999
  • Norbert Radermacher "Grau vor Grün neben Blau hinter Grau" 26. Januar - 6. März 1999
  • Helmut Dirnaichner "Fünf Felde"r 9. Dez. - 15. Januar 1999
  • Otto Künzli "Cozticteocuitlatl" 9. Dez. - 15. Januar 1999
  • Martin Fengel "Fotografie" 20. Okt. - 5. Dez. 1998
  • Katrin Thomas "Fotografie" 20. Okt. - 5. Dez. 1998
  • Florian Thomas "Neue Bilder" 11. Sept. - 24. Okt. 1998
  • Per Kirkeby "Masonitbilder" 27. Juni - 31. JUli 1998
  • Alexander Timtschenko "SCENESHIFT" 5. Mai - 20. Juni 1998
  • "20 Jahre 20 Jahre 20 Künstler" 17. März - 30. April 1998
  • Hermann Pitz "Arbeiten" 21. Januar - 14. März. 1998
  • Die K-Klasse "Gefäß" 3. Dez. - 24. Dez. 1997
  • Elisabeth Brockmann "computergenerierte Installation" 19. Nov. - 30. Nov 1997
  • Per Kirkeby, Gabriela Volanti "Malerei" 19. Nov. - 30. Nov 1997
  • Stephan Kern "Skulptur" 13.Sept. - 9.Nov. 1997
  • "Contempotary german photographie" 28.Juni - 2. August 1997
  • Vladimir Skoda "Sculptures" 1973 bis 1997 7. Mai - 21. Juni 1997
  • Silja Addy "Zeichnungen" 12. März - 3. Mai 1997
  • Helmut Dirnaichner "Trasparente" 12. März - 3. Mai 1997
  • Björn Hausner, Jakub Moravek "Time Machine" 22.Januar - 8. März 1997
  • Stefan Demary "Radio" 22.Januar - 8. März 1997